iOS или Android? Есть ли разница?

Считается, что iOS и Android представляют собой полную противоположность друг другу. iOS закрыта и подобна огражденному забором саду. Зато и взаимодействие пользователя с этой операционной системой лишено сложностей. А Android — платформа открытая, но эта свобода достигается за счет шероховатостей, которые пользователь ощущает в процессе работы с ОС. Считается, что с iOS проще обращаться технически неграмотным пользователям.

Но за последние два года Apple и Google сделали операционные системы весьма подобными друг другу. Настолько подобными, что даже сами компании не готовы поверить в такой результат своих усилий. Этого мнения придерживается обозреватель Techpinions Ян Доусон.

Если говорить об Android, то Google делает многое в направлении того, чтобы закрыть операционную систему от посторонних вмешательств, от тех изменений, которые так любят вносить в ОС крупнейшие производители устройств. Считается, что эти изменения улучшают впечатления пользователей от операционной системы, но сами пользователи далеко не всегда в восторге от надстроек и предпочитают чистый Android.

В 2015 году Google со своими партнерами по проекту представит первые телефоны Android Silver, в которых найдут свое воплощение новые стандарты Google — меньше программ-надстроек и неуклюжих изменений пользовательского интерфейса. Больше чистых Android-возможностей, не отягощенных оболочкой от производителя устройства.

Тем временем Apple по чуть-чуть приоткрывает свою мобильную операционную систему. Недавно, когда была анонсирована iOS 8, сторонним разработчикам впервые были предложены сменные клавиатуры — Swype и SwiftKey. Кроме того, Доусон отмечает, что у Apple все больше и больше устремлений, подобных тем, которые прежде отличали Google. Состоят они в том, чтобы принести iOS на большее число устройств, вместо того чтобы концентрироваться на небольшом наборе продуктов. Он развивает свою мысль:

В виде HealthKit и HomeKit Apple начала заглядывать за пределы своих собственных продуктов в попытке интегрироваться во множество сторонних продуктов для отслеживания показателей, характеризующих здоровье, а также предназначенных для фитнеса. Это с одной стороны. С другой — устройства, контролирующие умный дом.

В обоих этих направлениях Apple следует в сторону повышения открытости, оставляя за собой контроль только над программным обеспечением, осуществляющим соединение с устройствами других людей, что похоже на подход, который в прошлом реализовали Google и Microsoft.

Что все это значит? По всей видимости, успешная компания — а и Apple и Google и Microsoft являются таковыми — всегда способна усваивать уроки, исходящие от конкурентов. Делать выводы и осваивать новые подходы. И результат налицо, хотели того Google и Apple или нет, но Android и iOS становятся все более похожими, а различия стираются.

Но прежде всего следует внести некоторую ясность в отношении того, что имел в виду Доусон. Далеко не все настолько глубоко знакомы с историей высоких технологий, чтобы понимать все с полунамека. Каких именно поставленных целей достигли Google и Microsoft?

Эти компании всегда были, в первую очередь, софтверными. В отличие от Apple, они предлагают сами операционные системы в качестве готового продукта. Эти ОС могут устанавливаться на самые различные устройства, с разной конфигурацией и другими характеристиками. И от разных производителей.

Каждая из компаний добилась очевидного успеха. Windows является доминирующей операционной системой для персональных компьютеров, а Android — для мобильных устройств. Эти цели уже достигнуты. И сейчас перед корпорациями стоят новые задачи. Microsoft стремится занять достойное место на мобильном рынке, а Google — взять в свои руки контроль над своей открытой операционной системой и тем самым закрепить свое господство на мобильном рынке. В прошлом Google всегда подчеркивала открытость Android в качестве одного из основных достоинств своей мобильной ОС. Но уже Android Wear, версия платформы для мобильных устройств, менее открыта.

У Apple же совсем иная ситуация. Чрезмерная закрытость ее мобильной операционной системы привела к тому, что число устройств под ее управлением не так уж и велико, несмотря на значительную долю на рынке мобильных девайсов компании. Платформа, на базе которой работают только iPhone, iPad и iPod Touch, несмотря на свою популярность, оказалась в явном меньшинстве на фоне многочисленных и разнообразных Android-девайсов. Чтобы исправить это положение, купертиновцам приходится думать над тем, как повысить открытость своих программных решений, не теряя при этом контроля над ними.

В результате этих усилий платформы все больше и больше сближаются. Уже сейчас те, кто переходит с одной платформы на другую, отмечают, что разница между двумя популярнейшими мобильными ОС лишь косметическая, но не принципиальная. Быть может, споры о том, какая операционная система лучше, уже и сегодня лишены смысла, а пройдет немного времени — и только тонкий ценитель гаджетов сумеет отличить одну платформу от другой.

Опубликовано 21 июня 2014 года. Метки: ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.