Как отличить оригинальный Galaxy S4 от подделки

Samsung по-прежнему держится за свое место на вершине среди производителей смартфонов, что вызывает огромный поток производства поддельных устройств, которые копируют самые популярные модели смартфонов. И слишком часто производят этот ширпотреб в Китае. Наиболее популярными сейчас стали для клонирования Galaxy S3 и Galaxy S4. Только как их отличить, если несколько лет назад подделки лишь внешне копировали оригинал, а сегодня могут даже превосходить по возможностям?

RosGSM дает ответ на этот вопрос.

Поэтому перед нами стоит проблема – как во время покупки смартфона не приобрести клон или просто поддельный Android-смартфон? Какие шаги можно предпринять, чтобы убедиться, что вы не стали очередной жертвой аферы с участием популярных смартфонов, таких как Galaxy S4, а точнее с его подделкой? В последнее время как раз стали частыми жалобы, что в руки попал не оригинальный смартфон Samsung, а точная подделка.

Подобные смартфоны обычно продаются через Интернет и чаще всего на eBay. На фотографиях могут легко указать оригинальный смартфон, однако уже при ближайшем рассмотрении это оказывается клон. Покупка так называемых китайфонов вообще-то неплохая идея, если это не обман.

Поэтому стоит изначально подготовиться и знать ряд некоторых деталей, которые необходимо проверить перед тем, как окончательно убедиться, что вы готовы купить оригинальный смартфон, а не подделку. В этой статье мы будем использовать Galaxy S4 в качестве примера, однако все признаки можно использовать практически с любым другим смартфоном другой марки. Мы начнем с самого очевидного.

Физические различия

Клон Galaxy S4 может выглядеть как реальный Galaxy S4, однако он вряд ли будет выглядеть идентично во всем. Так что если у вас есть возможность физически рассмотреть его (или даже просто увидеть его на фотографии), то вам следует изучить его физические параметры.

Оригинальный Galaxy S4 имеет 5-дюймовый сенсорный дисплей, который не имеет большой рамки вокруг него. Клоны (как показано на фотографии) часто имеют большое пространство между дисплеем и фактическим краем смартфона, что является верным признаком того, что дисплей либо меньше, чем это предполагается, либо он не такой компактный, как созданный оригинал инженерами Samsung.

Другим важным моментом является размещение аппаратных кнопок, как тех, что находятся прямо под экраном. Оригинальный Galaxy S4 имеет хромированный кусок пластика в виде кнопки «Home» и она находится прямо посередине пространства под дисплеем. Клоны часто имеют кнопку «Home» лишь немного ниже экрана и иногда кнопка имеет даже другой вид.

Кроме того клоны часто не имеют емкостных сенсорных кнопок по бокам кнопки «Home». Они либо заменены на экранные кнопки, либо на них нужно нажимать так же, как на физические кнопки. В остальном следует обратить внимание на внешний вид логотипа, размер и цвет встроенной светодиодной вспышки, гладкость и общее ощущение от поверхности смартфона, а также на вес смартфона.

Как только вы проверили все вышеперечисленное, можно обратить внимание на изучение программного обеспечения смартфона.

Точность программного обеспечения

В случае если вы еще не можете определить фальшивку, изучив аппаратные данные устройства, у вас есть все еще шанс при проверке предустановленного программного обеспечения. Если у вас в руках якобы Galaxy S4, то предварительно загруженная версия прошивки должна быть Android 4.2.2 и интерфейс TouchWiz, так как ничего кроме него быть не может на смартфоне Samsung. Но как можно определить версию установленного ПО? Конечно же в меню Настроек параметров.

Тем не менее, это не всегда надежно. Выше вы видите снимок экрана смартфона, который работает на Android 4.2.2. Но программное обеспечение на самом деле не выглядит как Jelly Bean. На самом деле на нем установлен Android 2.3 Gingerbread, о чем свидетельствует номер сборки на том же экране настроек.

Конечно, подобное должно заставить вас задуматься, так как не может смартфон работать на одной версии операционки и представлять ее как более новую версию. Можно легко найти в интернете скриншоты оригинальной прошивки Android 4.2.2 и проверить совпадает ли прошивка на покупаемом смартфоне с тем, что должно быть.

Если говорить про ПО, которое должно быть предустановлено, то на Galaxy S4 обязательно будут эксклюзивные функции программного обеспечения. Ни в одном другом смартфоне не будет подобного. Для любого клона нереально получить тот же пакет опций, который есть на Galaxy S4. Так что если в ваши руки попадет именно такая подделка, то вы не найдете функций, которые являются эксклюзивными от Samsung.

Заключение

Покупка Android-смартфона, такого как Samsung Galaxy S4 должна быть очень простой в действительности. Вы ищете смартфон, вы видите смартфон, вы платите за смартфон и вы получите смартфон. Но этому постоянно будут мешать подделки, которые наполнили рынок повсеместно.

Сможем ли мы когда-нибудь избавиться от так называемых клонов и подделок? Трудно сказать. Различия между оригинальными устройствами и подделками становятся все более незаметными с каждым новым поколением. Но всегда должна быть возможность избежать покупки подделки, если вы хотите найти именно оригинальный смартфон.

Наконец мы напоминаем, что всегда стоит опасаться покупки смартфона, который продается с заметно низкой ценой, чем его текущая рыночная стоимость. Но некоторые самые бессовестные продавцы могут продавать даже подделку по цене оригинала, что является абсолютным злом.

Есть ли у вас советы для выявления поддельных Samsung (или любой другой марки) Android-смартфонов? Поделитесь своими секретами в комментариях.

Опубликовано 6 июля 2013 года. Метки:
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.