Как выбрать ноутбук и не ошибиться с параметрами

Современные тенденции жизни диктуют новые правила, и теперь лучший помощник для большинства из нас – ноутбук. Поэтому очень важно выбрать для себя действительно качественное и подходящее по всем требованиям устройство.

В данной статье мы постараемся дать практические рекомендации относительно того, как выбрать. Не останутся без внимания основные характеристики ноутбуков, так как выбрать ноутбук по параметрам – самое верное решение.

Для удобства и быстрого перехода приведено краткое содержание:

  1. Производитель ноутбука
  2. Аппаратные характеристики
  3. Выбираем процессор для ноутбука
  4. Видеокарта для ноутбука – интегрированная или дискретная?
  5. Остальные аппаратные характеристики
  6. Выбор дисплея
  7. Дополнительные параметры
  8. Выводы и заключение

 

1. Производитель ноутбука

Такая характеристика как производитель ноутбука не является превалирующей при выборе. Это вытекает из того, что практически все производители ноутбуков не имеют каких-либо отличительных характеристик относительно аппаратной части, так как используют идентичные продукты от известных производителей видеокарт, процессоров, жестких дисков и других комплектующих. Единственное, что остается за производителем – это организация хорошей системы охлаждения, качественная сборка, должный внешний вид устройства и очень небольшой список других мелочей. Поэтому можно смело выбирать из всех известных производителей: Apple, Sony, Lenovo, Asus, HP, Acer, Samsung, DELL и т .д. Относительно Apple и Sony – довольно спорный вопрос, так как они любители увеличить стоимость «за бренд», но и качество при этом соответствующее. Известным и надёжным грантом, является компания Asus, при чем с очень демократичными ценами на продукцию для массового потребителя.

Рекомендую перед выбором той или иной модели ознакомиться с обзорами и отзывами пользователей, дабы не напороться на неудачную модель в плане охлаждения или качества сборки. Неудачные модели и даже линейки, проскальзывают у всех без исключения производителей.

2. Аппаратные характеристики

При выборе ноутбука, аппаратные характеристики являются наиболее весомым и сложным фактором. Первым делом необходимо отбросить все эстетические вкусы и сосредоточиться на внутренностях устройства, дабы отсеять все не подходящие модели.

Перед тем как оценивать аппаратные характеристики устройства, вам нужно дать четкий ответ на вопрос: для чего вам ноутбук. То есть дать ему оценку с точки зрения позиционирования. Можно устроить градацию ноутбуков по множеству параметров, но условно лучше выделить несколько основных по производительности:

  • Начальный уровень производительности. Позиционируются для работы с текстом, просмотра видео, простеньких игр и других подобных видов задач. Главным их достоинством является невысокая цена;
  • Средний уровень производительности. Такие ноутбуки уже могут выполнять более ресурсоемкие задачи, к вышеописанным задачам можно добавить возможность поиграть в большинство игр на средних настройках, возможность комфортной работы в некоторых графических пакетах, большую пригодность для замены домашнего ПК. Цена у них немного выше, нежели у ноутбуков начального уровня производительности, зато возможностей гораздо больше;
  • Высокий уровень производительности. Сюда можно отнести дорогостоящие ноутбуки, которые могут показывать достаточно высокую производительность в требовательных играх и программах. Такие ноутбуки могут стать практически полноценной заменой домашнему ПК, но конечно же с рядом недостатков.

Итак, условную градацию мы завершили. Здесь важно уяснить тот факт, что ноутбуки начального уровня производительности окажутся для некоторых очень приемлемым вариантом, а для некоторых – даже ноутбуков среднего уровня будет недостаточно. Поэтому мы переходим непосредственно к аппаратным характеристикам, чтобы каждый мог смоделировать для себя необходимое устройство.

3. Выбираем процессор для ноутбука

Грамотный выбор процессора – это залог успеха. Мы не будем слишком сильно уходить в дебри конкретных моделей, а вкратце поговорим относительно основных серий.

Стоит отметить, что процессор в любой системе отвечает за вычислительную производительность, то есть в большей мере за работу программ направленных на это. Например, с более мощным процессором намного быстрее будет проходить распаковка файлов, конвертация видео, любые виды кодирования, работа практически всех видов программ (время обработки данных в них) зависит именно от процессора. Теперь относительно конкретных линеек от ведущих производителей AMD и Intel:

  1. Если вам нужен ноутбук для нетребовательных задач, то следует выбирать среди линеек Intel – процессоры Celeron, Pentium или на худой конец Atom. В ряде случаев можно обратить внимание на Intel Core i3 из тех, которые менее производительны и дешевле по цене. Если же процессор от AMD, то здесь смотрим на серии Trinity A4, AMD E, AMD C. В этом классе хорошо смотрится как продукция Intel, так и продукция AMD.
  2. Когда речь заходит о среднем классе ноутбуков, то здесь под наш взор из процессоров Intel попадают: опять же Intel Core i3 и часть не очень производительных Intel Core i5, опять же приемлемых по цене. Из AMD: Trinty A6,A8 и в отдельных случаях A10. Phenom – не рекомендуется.В этом класс рекомендуется присмотреться именно к процесcорам AMD Trinity особенно в связке с видеокартой от AMD. Такие ноутбуки за приемлемую цену дадут наилучшую производительность в этом классе. Так что, если вы хотите дешевый игровой ноутбук – AMD Trinity для вас. Но не стоит строить иллюзий по поводу этих процессоров: они покажут лучшую игровую производительность за свою цену, но не заоблачную и подойдут только для средних игр.
  3. Постепенно мы добрались и до класса высокопроизводительных ноутбуков, здесь от Intel и AMD мы будем требовать самое лучшее. К сожалению, AMD в этом классе практически ничего не может противопоставить конкуренту (максимум это А10 и то он будет не совсем корректен здесь). Из серий Intel – это топовые Intel Core i5 и i7. Топовый игровой ноутбук на этих процессорах достаточно неоднозначная штука. Зачастую лучше укомплектовать десктоп и купить средненький ноутбук. По цене выйдет не намного больше, но зато у вас будет и бешеная игровая производительность десктопа и хорошая портативность ноутбука.

Но если вы серьезно настроены на покупку игрового ноутбука и ждете от него достойной производительности, то тогда смотрите на модели от 1200$. При этом все должно быть сбалансировано, а главное – здесь мощная дискретная видеокарта (как минимум хотя бы от GT650M и выше).

Вот мы и добрались до мобильной графической подсистемы.

4. Видеокарта для ноутбука — интегрированная или дискретная

Чтобы выбрать видеокарту для ноутбука, нужно опять же отталкиваться от классов  позиционирования. Если поставленные задачи для ноутбука будут не высокие по отношения к игровой производительности: простенькие игры, просмотр фильмов и прослушивание музыки, работа в простых программах (текстовые редакторы и т.д.), то вам вполне хватит интегрированной (встроенной в процессор) видеокарты. Поэтому для бюджетного и среднего класса очень хороши ноутбуки на базе AMD Trinity. Процессоры AMD Trinity обладают самой мощной интегрированной графикой в мире, именно по части интегрированных видеокарт им нету равных. В результате в ценовом диапазоне до 600-700$, предпочтение лучше отдать именно интегрированной графике процессоров  AMD Trinity, но, опять же, если задачи преимущественно не игровые, а вычислительные , то в некоторых вариациях будет приемлема и встроенная графика от Intel.

Поднимаясь в чуть более дорогостоящий средний сегмент 700-1200$, уже можно говорить о дискретных видеокартах. Здесь в плане графики неплохо и доступно будет смотреться связка AMD A10 + видеокарта Radeon HD 7670. В этом случае работа и интегрированной видеокарты, и дискретной – будет реализована в совместном режиме при помощи Dual Graphics. Эта связка будет хороша для графических нагрузок (игры, фильмы в высоком качестве и т.д. ). Если же вам нужна в большей мере вычислительная производительность, то здесь уже лучше будет смотреться какая-нибудь дискретная видюшка от Nvidia в паре с процессором Intel.

Перебираясь в сегмент высокопроизводительных ноутбуков от 1200$ и далеко вверх, полностью забываем про интегрированную графику – здесь ей не место. Из высокопроизводительных ноутбуков можно отметить Dell Alienware, но там слишком много пафоса, за который хотят содрать очень крупную сумму. Зато характеристики впечатляют: две видеокарты HD7990M в режиме Cross Fire.

Есть и менее пафосные, более дешёвые модели. Желательно чтобы в них была установлена видеокарта по производительности GT650M и выше, иначе не удастся даже спародировать комфортную игру и работу в требовательных к графическим ресурсами приложениях.

 5. Остальные аппаратные характеристики

 К остальным аппаратным характеристикам ноутбука можно отнести объем оперативной памяти и объём жесткого диска. Оперативной памяти много не бывает, из этого следует то, что стоит выбирать модели с большим объёмом ОЗУ на борту. Но если устраивать градацию по классам, то можно выделить следующую зависимость:

  • Для ноутбуков начального уровня производительности будет достаточно 4-6 Гб;
  • Для ноутбуков среднего уровня производительности объём ОЗУ в 6 Гб будет вполне оптимальным (если не присутствует каких либо специфических задач);
  • Для ноутбуков высокого уровня производительности требуется 6-8 Гб и более.

Если говорить про объём жесткого диска, то тут все сугубо индивидуально. Одному будет достаточно и 250 Гб, а другому – будет мало 750 Гб. Но как золотую средину можно назвать объём в 500 Гб.

6. Выбор дисплея

При выборе дисплея следует опять же отталкиваться от позиционирования ноутбука. Когда речь заходит относительно диагонали, то золотой срединой является именно 15,6 дюймов, такие ноутбуки могут похвастаться как удобством работы в стационарных условиях, так и неплохой портативностью. Если уклон идёт в портативность, то следует присмотреться к моделям 10-13 дюймов. Если же планируется покупка дескноута (настольного ноутбука для дома), то уже можно подымать планку до 17 или 19 дюймов.

Немаловажным здесь будет разрешение. Казалось бы – чем больше разрешение, тем лучше. Но здесь не все однозначно, особенно в случае ноутбуков со слабой аппаратной начинкой. Если ноутбук начального уровня (по аппаратным характеристикам), будет работать с разрешением дисплея 1920×1080, то его графическая подсистема (которая скорее всего представляет из себе интегрированную графику), будет просто умирать, даже на просмотре фильмов в высоком качестве. Поэтому тут очень важен баланс. Если это ноутбук начального уровня, то с диагональю 15,6 дюймов вполне оптимальным вариантом будет 1366×768 точек.

Для ноутбуков среднего диапазона можно замахнуться на 1600×900, но 1366×768 также остается неплохим вариантом, в этом случае аппаратная начинка будет еще эффективнее раскрывать себя.

Для класса высокопроизводительных игровых и домашних ноутбуков, резонно подбирать разрешение от 1600×900 и выше, то есть можно замахиваться на Full HD – 1920×1080, благо аппаратная начинка кое как позволяет его «вытягивать».

Лучшее качество изображения у дисплеев с IPS-матрицами, поэтому предпочтительно подбирать ноутбуки именно с такими дисплеями. Но если в бюджетных вариантах вам будут попадаться другие типы матриц – не стоит «крутить носом». Сейчас любые из матриц обладают достаточно хорошим качеством изображения.

7. Дополнительные параметры

К дополнительным факторам можно отнести вес и габариты устройства. На это стоит обращать довольно пристальное внимание при выборе ноутбука. Для некоторых, характеристики автономной работы устройства будут наиболее важным параметром. Эту характеристику лучше оценивать по отзывам и обзорам различных моделей ноутбуков, так как разработчики не всегда указывают объективную информацию относительно данного параметра.

Также должен присутствовать стандартный набор интерфейсов для связи с внешним миром – Wi-Fi, USB, 3G, достаточное количество USB портов, для некоторых пригодятся довольно специфические интерфейсы, такие как Thunderbolt, применяемый преимущественно в ноутбуках от Apple. Здесь тоже все сугубо индивидуально, и нужно согласно характеристикам определить, что вам нужно, а что нет.

Выводы и заключение

Осталось подвести итоги всего вышесказанного. Самое главное – это четко определить для себя задачи будущего ноутбука, трезво оценить ваш бюджет на покупку и возможности ноутбуков этого ценового диапазона. Эти факторы являются залогом успешной покупки.

Удачи в выборе и покупке ноутбука!

Опубликовано 26 апреля 2013 года. Метки: , , , , ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.