Как выбрать подходящий ноутбук

В XXI веке количество портативных устройств просто зашкаливает, да и спрос на них растет с каждым днем. Несмотря на то, что планшетные ПК сейчас более востребованы, чем ноутбуки, последние стараются не сдавать свои позиции, ведь производители их не только обновляют, но и выпускают абсолютно новые модели. Однако в таком широком ассортименте устройств и разнообразии компаний можно легко запутаться. 

Многие полагаются на советы консультантов в магазинах, но, как ни печально, некоторые из них грешат тем, что выдают порой желаемое за действительное. Например, заядлому геймеру необходимо купить соответствующий ноутбук, и тут ему предлагают лэптоп с «очень мощной видеокартой», которая на деле может оказаться неплохим графическим ускорителем начального или среднего уровня, который, безусловно, справится с простыми, но никак не требовательными играми, собственно, теми, на которые и делалась ставка. И такие случаи не единичны. Более того, не стоит думать, что все сводится только к технической части, есть не менее важные детали, требующие тщательного анализа. Также не стоит гнаться за престижностью или раскрученностью той или иной компании, ведь продукция менее именитых производителей может оказаться ничуть не хуже. Итак, если вы собрались покупать ноутбук, обозначили бюджет, не забудьте окончательно определиться, для чего лэптоп вам нужен и – вперед за покупкой!

Дизайн, материалы, размеры корпуса, вес

Внешний вид ноутбука – понятие весьма субъективное. Одному нравится классический стиль, отсутствие декора, темная расцветка корпуса, в общем, ничто не отвлекает от работы. Другому – подавай что-нибудь яркое, запоминающееся, порой даже неординарное и с дополнительными дизайнерскими фишками. Такой пользователь изначально нацелен на то, чтобы выделиться. Кстати, тем, для кого важен имидж, стоит присмотреться к стильным и элегантным моделям, в которых нет места излишней оригинальности. Как правило, эти ноутбуки выполнены в лаконичном дизайне, но в них есть некоторая изюминка.

Даже такой момент, как глянцевое или матовое покрытие, имеет для некоторых не последнее значение. Например, зеркальная поверхность быстро накапливает отпечатки пальцев, которые заметно ухудшают внешний вид ноутбука. В то же время глянец выглядит стильно и молодежно. Зато матовые поверхности более практичные, на них не видно пятен, пыли и отпечатков пальцев. Однако смотрятся такие ноутбуки скучновато. Есть еще варианты с использованием соф-тач пластика, руки по нему не скользят и риск упустить ноутбук минимален, правда очистить его от отпечатков порой бывает крайне затруднительно. 

Если говорить о материалах, то здесь, надо подойти основательно, ведь корпус защищает все внутренние компоненты. Большинство ноутбуков выполнено из пластика, но более дорогие модели могут быть сделаны из магниевого или алюминиевого сплава, углеродного волокна и даже стекла. Кстати, некоторые устройства отделывают кожей. 

 

Часто производители совмещают материалы, например, делают крышку и подладонную область из металла, тогда как днище, боковые грани – из пластика. Металл является более прочным, легким, однако пластик в некоторых ноутбуках уступает ему совсем немного, являясь не менее жестким. Выбирая ноутбук, важно проверить, насколько крепкий корпус, не скрипит ли он при надавливании, все ли детали закреплены надежно, нет ли прогибов крышки и клавиатурного блока. 

Что касается габаритов и веса, то пользователю, которому необходимо периодически бывать в поездках или командировках проще выбрать небольшой и не слишком тяжелый лэптоп. Можно даже, если позволяют средства, рассмотреть покупку ультрабука, он не только легкий, но и, как правило, выглядит не хуже премиум-моделей. А вот тем, кто будет использовать ноутбук преимущественно в офисе или дома, можно не подходить к этим параметрам столь щепетильно. Единственное, нужно помнить, что вес корпуса зависит не только от диагонали дисплея, но и от многих других факторов. Также стоит помнить, что неотъемлемой частью ноутбука является блок питания, который, возможно, придется носить с собой, а он не всегда может быть компактным и легким. Например, зарядное устройство некоторых игровых ноутбуков достигает 500 граммов и более, да и выглядит такой «кирпичик» порой весьма внушительно. 

Дисплей

Одним из важных критериев выбора ноутбука является дисплей. Причем учитывается не только его размер по диагонали, разрешение, но и качество изображения. Конечно, определить уровень яркости, контрастности, равномерность подсветки можно с помощью калибратора, впрочем, никому не придет в голову делать это в магазине, да и покупать такой прибор без профессиональной необходимости нет смысла. Но, покупая ноутбук, присмотритесь повнимательней к соседям на полке, возможно, сравнение нескольких дисплеев чисто визуально поможет вам определиться.

А вот с диагональю справиться проще. Для офисной работы лучше брать ноутбук с дисплеем не менее 14 дюймов, в идеале – 15.6-17. Зато на 17-ти и 18.4-дюймовом лэптопе лучше играть и смотреть фильмы. Что касается более компактных устройств, то это уже вопрос ваших личных предпочтений, возможно, найдется те, кому для работы они покажутся оптимальными. Правда, такие ноутбуки хороши именно для частых поездок.

Что касается разрешения, то сейчас на рынке в доступном сегменте в основном представлены ноутбуки с разрешающей способностью 1366×768 пикселей, хотя формат 1600×900 и 1920×1080 стал встречаться все чаще. Однако стоит понимать, что, например, шрифт и иконки приложений при Full HD на некоторых экранах будут более мелкими, в то же время для игр и фильмов, а также для профессиональной обработки графики, высокое разрешение – еще один существенный плюс. Не последнюю роль играет глянцевая или матовая поверхность дисплея. В первом случае изображение будет выглядеть более сочным, зато на матовом экране блики и отражения сводятся к минимуму. Отдельно стоит отметить сенсорные экраны, ведь сейчас продаются и такие ноутбуки. В этом случае следует проверить чувствительность сенсора, т.е. насколько хорошо и быстро дисплей откликается на касание.

Для создания той или иной матрицы используются определенные технологии. Среди них чаще встречается TN, PLS и IPS. Так, TN-матрица является одной из дешевых, как правило, в ней не слишком хорошая насыщенность цветов и контрастность, в дополнение к этому еще и небольшие углы обзора. Несмотря на это, большинство ноутбуков комплектуются именно этим типом панелей, ведь в сравнении с остальными они являются достаточно дешевыми. А вот IPS-дисплеи хороши тем, что имеют отличную обзорность (до 178°) и превосходную цветопередачу. Альтернативным вариантом IPS является PLS-матрица, особенностью которой считается высокий уровень яркости, хорошие углы обзора и естественные цвета. В общем, если вы планируете работать с изображениями, а не набирать тексты, то вам в идеале нужно рассматривать IPS-экран, хотя, конечно, такой ноутбук будет стоить дороже.

Акустика, веб-камера

Если вы любите слушать музыку, то при выборе ноутбука стоит обратить внимание на акустику. Идеальным вариантом будет наличие четырех динамиков и сабвуфера. Однако «такое счастье» есть далеко не во всех мультимедийных и игровых моделях, не говоря уже о более простых лэптопах. Впрочем, для офисной и прочей рутинной работы в этом плане вам подойдет практически любой ноутбук.

Кстати, расположение динамиков играет немаловажную роль. Например, их размещение над клавиатурой, позволит получить более громкий и «открытый» звук, который будет выходить прямо на пользователя, тогда как звук, выходящий с фронтального торца или даже с днища, частично теряет свою громкость.

Что касается веб-камеры, то здесь производители не предлагают особо высокого разрешения. Главное, что его хватает для общения в Skype. Также должен присутствовать встроенный микрофон, чтобы не пришлось покупать специальную гарнитуру для общения.

Устройства ввода

Хоть набор текста, хоть игра на ноутбуке, все равно вам не обойтись без клавиатуры. В современных устройствах ее часто делают островной, реже – с двухуровневыми кнопками. В обоих случаях оптимальное расстояние между клавишами позволяет избежать ошибочных нажатий. Также следует обратить внимание на наличие отдельного цифрового блока. Возможно, вы и есть тот самый пользователь, которому часто придется вводить числовые данные и без нампада тогда просто не обойтись.

Многие не принимают во внимание маркировку, но на самом деле гораздо комфортней печатать, когда символы различаются по цвету. Конечно, если вы приверженец слепого набора, то эта деталь не будет столь важной. Дополнительно стоит посмотреть на поверхность клавиш, возможно, вогнутая покажется более удобной. В то же время, если вам часто приходится работать по ночам, стоит поискать ноутбук с подсвечивающейся клавиатурой.

Что касается тачпада, то вариантов его оформления не слишком много: классический и бескнопочный. Во втором площадь для управления курсором, как правило, больше, впрочем, и там, и там удобство при нажатии сугубо индивидуально. 

При покупке проверьте чувствительность манипулятора, насколько комфортно пальцам скользить по поверхности, от этого зависит, насколько быстро вы сможете работать. Что касается материалов исполнения, то тачпады могут быть как глянцевыми, так и матовыми, с определенным рельефом, алюминиевыми, пластиковыми и даже стеклянными. 

Бывает, что в центре клавиатуры встречается TrackPoint (каждая компания может называть его по-разному: PointStick, Track Stick). Джойстик выполняет те же функции, что и тачпад, особенно он удобен тем, что при позиционировании не надо будет убирать с клавиатуры руки.

Производительность

Все мы, конечно, хотим вложить меньше, а получить больше. Однако к выбору начинки ноутбука надо подходить со всей серьезностью. Так, для ежедневных офисных задач не нужна высокая производительность, поэтому можно обойтись комплектующими среднего и начального уровня. А вот если предполагается на ноутбуке играть, то без мощной аппаратной составляющей, увы, не обойтись.

Одним из главных компонентов ноутбука является процессор. Производителями чипов выступают именитые соперники Intel и AMD, но вам, как рядовому пользователю, надо обратить внимание также на частоту и количество вычислительных ядер, от которых будет зависеть быстродействие. Кстати, в конце названия некоторых процессоров Intel встречается «U», это подскажет вам, что чип имеет ультранизкое энергопотребление, а значит, вы сможете немного выиграть в плане автономности, когда придется работать без подзарядки от сети. В то же время мощность такого процессора будет ниже, чем у других «неурезанных» версий.

Для обработки графики используется видеокарта. В ноутбуке их может быть несколько: чаще всего это встроенная и одна дискретная, но в некоторых игровых моделях можно встретить две дискретки, которые работают в SLI режиме. Разработкой встроенной графики занимаются Intel и AMD, а дискретной – все та же AMD и весьма популярная на рынке NVIDIA. Для офисных задач, легких игр, хватит и интегрированной карты, а если вы планируете заниматься фото и видеомонтажом, или же полностью отдаться во власть игр, то без мощной дискретной графики вам не обойтись. Кстати, некоторые устройства оснащаются профессиональной видеокартой, чтобы заниматься инженерными расчетами, создавать сложные проекты и т.д.

Выбирая ноутбук, посмотрите на объем винчестера. Для хранения документации, музыки или фотографий вам вполне хватит 500 ГБ. Но если в ваши планы входит хранить на лэптопе большую мультимедийную коллекцию, стоит, вероятно, рассмотреть варианты с большей емкостью 750 ГБ, 1 ТБ и более. Кстати стоит обратить внимание и на скорость вращения шпинделя, так, с 5400 об/мин жесткий диск будет работать медленней, чем при 7200 об/мин. Кроме того, многие модели бизнес-ноутбуков, ультрабуков и представителей топ сегмента комплектуются и SSD. В этом случае вы получите менее емкий, но более быстрый в работе накопитель.

Есть еще один вариант – гибридный накопитель. В этом случае наряду с винчестером предусмотрен и SSD, который используется не для хранения данных, а исключительно для быстрой загрузки ОС и приложений, что тоже значительно улучшает скорость работы ноутбука. Что касается оперативной памяти, то для ежедневных задач целиком достаточно 4 ГБ, а для быстрой работы с ресурсоемкими приложениями – 8 ГБ. Однако в некоторых игровых ноутбуках сейчас можно встретить до 24 ГБ RAM.

Порты и коммуникации

Чтобы получить от ноутбука как можно больше функциональности, нужно обратить внимание не только на количество портов, но и на их разнообразие. Сейчас многих уже не устроит два USB, к которым, например, можно подключить только мышь и флешку. Изменились предпочтения к видеовыходам. Традиционные интерфейсы VGA и HDMI всех устраивают, но теперь желательно бы увидеть DisplayPort для передачи аудио и видео в цифровом виде. С его помощью ноутбук соединяется с внешним монитором или системой домашнего кинотеатра. Опять-таки, за этим не стоит гнаться офисному работнику, ведь, по большому счету, ему хватит несколько портов USB.

Что касается беспроводных коммуникаций, то обычно можно встетить Wi-Fi и Bluetooth. Однако не всем современным пользователям этого достаточно, особенно в условиях распространения сетей стандарта 3G, 4G (LTE), которые обеспечивают достаточно высокую скорость передачи данных вне зоны покрытия Wi-Fi. 

Нагрев

Безусловно, ноутбуки с мощной начинкой достаточно заметно нагреваются, особенно при максимальной нагрузке. Это ощущается если держать лэптоп на коленях, ведь чаще всего именно днище бывает горячим. Вот поэтому посмотрите, чтобы в ноутбуке было достаточное количество вентиляционных решеток, через которые будет поступать и выходить воздух. От этого напрямую зависит охлаждение устройства.

Кстати стоит помнить, что если вы пользуетесь ноутбуком дома, то оставлять его в постели, а уж тем более накрывать одеялом нельзя. В лучшем случае система автоматически отреагирует на показатели термодатчиков, и ноутбук отключится, в противном случае вы рискуете получить вышедший из строя гаджет.

Продолжительность работы

Здесь особые рекомендации вряд ли будут уместны, но вполне логично, что если ноутбук предполагается для поездок, то длительность работы от АКБ для него крайне важна. Понятно, что более емкая батарея обеспечит большую автономность, в то же время продолжительность работы зависит и от дисплея, аппаратной части, режима нагрузки или, наоборот, чтения и пр. Кстати, если ноутбук будет часто использоваться в командировках, одного основного аккумулятора может быть недостаточно, поэтому стоит приобрести дополнительный, увеличенной емкости.

Заключение

Все вышеперечисленное поможет вам лучше ориентироваться в многообразии ноутбуков на компьютерном рынке, ведь теперь вы сможете рассмотреть лэптоп с разных сторон, не упустив важных деталей, которые могут сказаться на удобстве эксплуатации. Конечно, одного лишь интереса недостаточно, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде, однако, даже эта доля информации поможет избежать ряда ошибок и разочарований при выборе. Напоследок, еще один совет: если вам позволяет бюджет, приобретайте ноутбук с запасом функций и возможностей на будущее. Удачных вам покупок!

Опубликовано 4 апреля 2014 года.
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.