Как выбрать SIM-карту для своего iУстройства

Вопреки новостям о том, что iPhone и iPad не так уж востребованы на рынке, все больше людей покупают устройства с «огрызком» на задней панели. Зачастую у не особо подкованных в технической части обладателей устройств возникают вопросы и недопонимая относительно того, какая SIM-карта им нужна. Давайте расставим все точки на i.

Старая «большая» SIM-карта:

Вряд ли среди наших читателей есть те, кто не пользовался телефонами, классифицируемыми нынче как «звонилки». В них использовались, да и используются SIM-карты старого образца, как на изображении выше.

Единственная причина, по которой я упомянул о них – iPhone 3GS, который, несмотря на пенсионный технический и моральный возраст, все еще в строю, пусть даже и не получит iOS 7. Также при невозможности и нежелании менять «большую» симку на Micro SIM, с помощью умелых рук или сотрудника практически любого интернет-магазина она попросту обрезается до размеров Micro SIM и спокойно используется дальше. А вот об апгрейде сразу до Nano формата можно забыть.

Стоит обратить внимание на то, что если ваша полноразмерная SIM-карта куплена до 2010—2011 года, то обрезание до Micro SIM может стать фатальным из-за большого размера старого чипа.

Micro SIM:

Более современное поколение SIM-карт, которое используется в большинстве современных смартфонов, а также в iPad, iPad 2, The New iPad (третье поколение), iPad с Retina Display (он же iPad 4) и iPhone 4/4S.

По размеру SIM-карта напоминает чип от аналогов первого поколения, на всякий случай ее изображение приведено ниже.

С возможностями апгрейда до Nano SIM все обстоит отлично. При наличии специального инструмента или должных навыков практически любую Micro SIM (исключения с большим чипом встречаются и тут) можно обрезать до Nano, хотя опять же предупреждаю, что одно неловкое движение ножницами гарантировано отправит вас в офис оператора.

Nano SIM:

Почти венец технологий, который редко встречается в не Apple-устройствах. Если вам известны такие – напишите о них в комментариях, мне тоже будет интересно. Пока такой тип Sim-карты используется в iPad mini и iPhone 5. C высокой долей вероятности мы можем утверждать, что такие же SIM-карты будут и у iPhone 5S/5C, а также у следующего поколения iPad. По размерам SIM-карта фактически с ноготь, ее точно ни с чем не перепутать.

Не стоит забывать, что в отдельных случаях после успешной обрезки SIM-карты iPad или iPhone могут не самым корректным образом работать с сетью. Например, не давать устройству выйти в интернет или не восстанавливать сеть после ее потери. Если вы наблюдаете подобные симптомы (такое бывает не часто), то первым делом стоит заменить SIM-карту у оператора. И только если проблема не решится уже и с новой SIM, стоит подумать об обращении в сервис-центр.

На данный момент замена SIM-карты является делом буквально десяти минут. Все, что вам необходимо — быть владельцем SIM-карты, иметь при себе паспорт (или владельца с паспортом) и обратиться в офис вашего оператора, назвав номер и тип SIM-карты, который вам нужен.

Опубликовано 29 августа 2013 года.
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.