Как выбрать внешний жесткий диск

Внешний жесткий диск представляет собой обычный винчестер, который помещен в специальный защитный корпус. Сейчас производители предлагают внешние диски в форм-факторе 2,5 и 3,5 дюйма. Первые более компактны и обладают меньшим весом, вторые требуют питания от электросети и весят около полутора килограмм.

Рано или поздно дисковое пространство на ПК заканчивается и покупка внешнего хранителя информации становится наиболее оптимальным решением проблемы. Объемы файлов растут день ото дня – фильмы в HD-формате, музыкальные клипы без сжатия и цифровые фотографии, сделанные на 12-Мп камерах, а также современные игры требуют все больше и больше свободного места. Более того, внешний винчестер может использоваться не только как архив данных — при сбое компьютера, вы сможете загрузить с него предустановленную операционную систему.

При выборе лучшего внешнего жесткого диска, определите, насколько часто вы собираетесь его транспортировать. Зачастую 2-5-дюймовые модели весят 140-180 г и легко помещаются в женскую сумочку, карман куртки и т.д. Они радуют низким энергопотреблением, а источником питания в них выступает USB-порт. Если вы постоянно находитесь в разъездах и планируете брать диск с собой, то данный форм-фактор будет оптимальным выбором для вас.

3-5-дюймовые модели имеют большие габариты и весят до полутора килограмм. Зачастую они требуют подключения к электросети.

В отдельную категорию следует отнести портативные внутренние жесткие диски, которые используются в качестве основного накопителя информации в компьютере. Установка и снятие такого девайса сложнее, но если вам необходимо перенести ОС на другую машину, то это лучший выбор.

Объем внешнего жесткого диска

Портативные носители информации стремительно завоевали популярность у пользователей, поскольку представляют собой универсальное, практичное средство для хранения всех данных, поэтому одним из важных его характеристик является объем.

Как правило, производители предлагают 2,5-дюймовые гаджеты объемом от 250 до 500 Гб, тогда как 3,5-дюймовые модели могут похвастать гораздо большей емкостью, исчисляемой в терабайтах. Поэтому при выборе лучшего внешнего жесткого диска, вначале определите, какой размер информации вы планируете хранить. При этом помните, что фактически предельно допустимая емкость будет меньше заявленной, поскольку производители указывают объем диска из расчета, что 1 Гб равен 1 млн. байт, тогда как на самом деле в 1 Гб = 1073741824 байт. Поэтому при заявленных 320 Гб допустимый объем будет равен 298 Гб.

Бесспорно, 2,5-дюймовые модели имеют много преимуществ, но ограничены по емкости. Поэтому если вы хотите использовать жесткий диск для хранения фильмов или сетевых баз данных, то рационально будет купить 3,5-дюймовый девайс объемом 1-2 Тб. Если же вы не ограничены в финансах, то следуйте принципу – чем больше емкость, тем лучше. Чтобы выбрать наиболее экономичный жесткий диск, высчитайте стоимость 1 Гб. Для этого разделите цену устройства на его объем.

Скорость работы лучших внешних жестких дисков

Вторая важная характеристика при выборе жесткого диска – скорость работы, которая зависит от нескольких параметров – скорости среднего времени доступа, вращения шпинделя и интерфейса, отвечающего за скорость передачи информации. Если для вас важна скорость передачи данных, отдайте предпочтение моделям с интерфейсами USB 3.0 и eSATA.

Число оборотов шпинделя в минуту влияет на скорость нахождения нужной информации на устройстве. Как правило, 2,5-дюймовые винчестеры обладают скоростью вращения 5400 об/мин, тогда как у их более габаритных собратьев данный параметр составляет 7200 об/мин. Найденная информация помещается в буфер обмена и сглаживает разницу между скоростью чтения и записи для передачи по интерфейсу. Поэтому от объема буфера зависит равномерность работы жесткого диска.

Наиболее популярным интерфейсом для передачи информации с внешнего винчестера является USB 2.0, который обеспечивает скорость передачи до 480 Мб/сек. В то же время eSATA позволяет передавать информацию со скоростью 5 Гб/сек, что в десять раз больше по сравнению с USB 2.0. Однако помните, что аналогичные интерфейсы должны быть в наличии на вашем ПК.

Совместимость внешнего жесткого диска

Выбирая лучший внешний жесткий диск, обратите внимание на его совместимость с нужной вам ОС – Mac или Windows. Прежде всего, это определяется файловой системой диска – NTFS или FAT32. Также, файловая система оказывает влияние и на другие параметры, в том числе максимально допустимый объем передаваемых файлов.

Чаще всего, в современных винчестерах используется файловая система NTFS и лишь в отдельных случаях FAT32. Последняя совместима со всеми операционными системами, в том числе Windows 98 и Millenium, а также компьютерами Macintosh и DVD-плеерами, оснащенными USB-интерфейсом.

Основное же преимущество NTFS – поддержка файлов объемом более 4 Гб, так как FAT32 файлы большего объема попросту «не видит». Также, NTFS позволяет использовать систему шифрования данных, встроенную в Windows.

Однако NTFS-винчестер при использовании его вместе с ОС Mac OS, доступен исключительно для чтения. Чтобы без ограничений производить запись и чтение с таких жестких дисков, требуется установка дополнительного ПО.

Дополнительное программное обеспечение внешних жестких дисков

Для комфортной и безопасной работы некоторые внешние винчестеры комплектуются дополнительными программами, которые позволяют защитить данные, произвести резервное копирование информации и обеспечить энергосбережение.

Некоторые жесткие диски оснащены энергосберегающими технологиями. Например, по пришествию определенного времени бездействия винчестер засыпает. Кроме того, корпорация Samsung разработала ПО, которое создает резервные копии и определяет наилучшее время сохранения информации – в нужный момент или по расписанию. Аналогичная программа есть и у Seagate – FreeAgent позволяет восстановить данные после «отката» системы.

WD Sync — программа для шифрования и синхронизации данных от компании Western Digital. Она позволяет синхронизировать информацию между рабочим и домашним ПК, при этом возможно шифрование 128-разрядным ключом.

Кроме того, многие используют SecretZone – технологию, которая создает виртуальный диск и шифрует информацию для обеспечения ее безопасности. О безопасности также подумали и разработчики Samsung, предлагая пользователям ПО SafetyKey, которое создает пароль доступа к записанным данным.

Дизайн внешнего жесткого диска

Если вы выбрали несколько моделей, которые подходят вам по техническим характеристикам, то дополнительным критерием может быть дизайн устройства. Поскольку гаджет все время на виду, лучше стать обладателем стильного девайса, который сможет подчеркнуть вашу индивидуальность.

Обширная цветовая гамма позволяет выбрать модель, которая будет органично смотреться как в кабинете бизнесмена, так и в комнате школьника. Ультратонкие модели с закругленными углами удобнее носить в кармане, тогда как винчестер с корпусом из алюминия и пластика выглядит очень стильно. К тому же, алюминиевый корпус обеспечит дополнительную защиту. Текстурированный корпус сложнее поцарапать или оставить на нем отпечатки пальцев.

Опубликовано 7 мая 2013 года.
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.