«Почему тормозит ноутбук» или «легкая оптимизация вашего девайса»

Теперь Вы можете забыть о такой вещи, как параметры по умолчанию. Благодаря нашим простым рекомендациям, относительно компьютерного железа и софта ноутбука, вы сможете настроить свое устройство так, что показатели эффективности очень значительно подрастут и вопрос: почему тормозит ноутбук, отпадёт сам по себе.

Изменяем параметры по-умолчанию

Многие считают, что для того чтобы наше устройство работало на полную мощность, нужно потрать много времени и сил, настраивая все параметры. Не верьте, это довольно быстрый процесс: следует просто один раз не полениться и потом вам самим будет приятно, что вы лично принимали участие в настройке быстродействия устройства. Ниже, мы на конкретных примерах, научимся оптимизировать ноутбук до максимальных возможностей. Не бойтесь экспериментировать, ведь всегда можно вернуться к начальным настройкам.

  

Увеличиваем показатели производительности ноутбука

Очень часто производители ноутбуков буквально напихивают в него множество бесполезных программ, которые только тормозят работу системы. Как же добиться максимальной производительности и стопроцентной отдачи от устройства?

1) Подготовка.

Главное, не забыть о безопасности нашей Windows — это необходимо сделать, т.к. в пунктах 2-5 нам придется переустанавливать ОС, ну или вносить довольно серьезные изменения в работу системы. Если Вы боитесь таких кардинальных перемен, то советуем сразу перейти к пункту 6. Обычно, производители ноутбуков особо не тратятся на диски восстановления и заранее устанавливают Recovery-систему на жесткий диск, поэтому в целях безопасности лучше позаботиться о наличии диска восстановления системы, а потом уже вносить поправки. Сейчас в Интернете существует огромное количество различных утилит для такой цели. Не забудьте открыть Диспетчер устройств и записать марки Wi-Fi и LAN-адаптеров, а также звуковой и видеокарты, это необходимо для дальнейшей установки нужных драйверов.

2) Устанавливаем SSD.

Обычные магнитные жесткие диски, и предустановленные программы негативно влияют на производительность всей системы и значительно тормозят ее. Множество проведенных тестов дали нам четко понять, что установка SSD-накопителя, и новенькая Windows способны уменьшить время загрузки системы где-то на 80%. Если в Вашем ноутбуке имеется встроенный разъем для SSD-устройств с интерфейсом mSATA, то есть возможность подключить дополнительно к жесткому диску такое устройство. Для того чтобы загрузить систему с установочного диска, нужно зайти в настройки BIOS, выбрать пункт «BOOT» и отметить, что Вы запускаете систему с CD/DVD диска (название должно стоять на первом месте).

 

 

3) Проверяем параметры BIOS.

Как правило, в BIOS больше ничего менять не нужно, мы и не будем, важно только удостовериться, что наш SATA-контроллер работает с параметром AHCI, ни в коем случае не IDE – этот параметр тормозит ноутбук в целом. Проверьте все функции настройки энергопотребления процессора и вентилятора охлаждения.

 

 

4) Переустановка Windows.

После такой процедуры, Вы забудете о ненужных программах, которые навязали вам производители — ноутбук станет работать шустрее. В наше время уже нет такой проблемы, как достать установочный диск Windows: можно обратиться к знакомым или записать свой. Во время установки Вас попросят ввести Product Key, он находится на наклейке вашего ноутбука.

 

 

5) Устанавливаем драйвера.

После переустановки системы необходимо будет позаботиться о драйверах для таких устройств, как: Wi-Fi и LAN-адаптеры, видеокарта и аудиочип. В большинстве случаев производитель предоставляет диск к ноутбуку с полным набором драйверов, но со временем их версии оказываются устаревшими. Лучше заранее закачать себе новые версии куда-нибудь на флешку и установить потом. Можно зайти на официальный сайт компании Intel или AMD и скачать необходимые компоненты в режиме онлайн.

6) Альтернативный метод.

Если вы желаете обойтись без переустановки системы, то не обращайте внимание на пункты 2-5, а сразу переходите к удалению бесполезных программ и их демоверсий. Умнее всего взять специальную программу PC Decrapifier, она довольно проста в управлении и автоматически проведет диагностику и чистку системы от ненужного мусора, который как раз и тормозит ноутбук. Следующий шаг – отключаем автоматический запуск программ. Для этого кликаем по кнопочке “Пуск”, в поле поиска вводим «msconfig» и жмем «Enter». В графе «Службы» ставим флажок — «Не отображать компоненты Microsoft», уберите автозапуск ненужных программ. Далее кликаем «Применить». В этом же меню находим поле «Автозагрузка» и оставляем включенными только важные компоненты системы, которые защищают компьютер от вирусов и отвечают за функционирование ОС.

7) Оптимизируем энергопотребление.

Важно, чтобы наш ноутбук работал как можно дольше в автономном режиме, для этого необходимо изменить заводские настройки. Клацаем по кнопочке “Пуск”, вводим в поле слово «Энергия» и кликаем по страничке «Выбор плана электропитания». По умолчанию стоит режим «Сбалансированный», нам он не нужен, переходим к пункту «Настройка плана электропитания», щелкаем по графе «Изменить дополнительные параметры питания». В появившемся меню клацаем в пункт «Кнопки питания и крышка» смотрим, чтобы стояла галочка «Сон» в графе «Действие после закрытия крышки», и, наконец, в меню «Действие кнопки питания» ставим галочку «Завершение работы».

8) Добавим оперативной памяти.

Для того чтобы узнать, необходима ли ноутбуку дополнительная планка памяти, в Windows есть функция оценки производительности. Открываем стартовое меню, в поиске вводим «Производительность» и переходим в пункт «Средства и счетчики производительности». Если у вас в ноутбуке 2 планки памяти, и они работают параллельно, то индекс в районе 5,9 балла и больше будет оптимальным. Если в компьютере одна планка, то показатель производительности будет равен примерно 5,5 балла или еще меньше. В таком случае есть возможность добавить еще одну планку. Только сразу нужно посмотреть, какая у Вас модель памяти, чтобы купить такую же самую. В инструкции к ноутбуку показано место крепления дополнительной планки RAM.

 

 

Вставьте модуль плотно и до упора. Должен прозвучать характерный щелчок.

Ну вот, теперь ваш ноутбук просто обязан “летать”. А вопрос почему тормозит ноутбук, будет лишним.

Опубликовано 26 апреля 2013 года. Метки: , ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.