Правила выбора блока питания для ПК

Одной из важнейших составляющих персонального компьютера является блок питания пк, поэтому к его выбору стоит подходить с особой тщательностью. Выбрав плохой блок питания вы рискуете получить проблемы в работе вашего компьютера, пк может зависать,перезагружаться в самый неподходящий момент или же попросту выключаться. Бывали случаи когда из-за некачественного блока питания полностью выходили из строя различные комплектующие компьютера.

Рассмотрим по пунктам на что обратить внимание выбирая блок питания для ПК.

Первым важным параметром на который необходимо обратить внимание является мощность БП. Измеряется этот параметр в ваттах и рассчитывается для каждого компьютера индивидуально в зависимости от кол-ва потребляемой энергии всех компонентов системы.

Для того чтобы узнать какой мощности блок питания подойдет вашему пк, необходимо произвести расчет. Для этого сложим значения всех устройств установленных на вашем компьютере и чтобы БП не работал постоянно на полную мощность к полученному результату добавим 10-30% от суммарной мощности.

Для удобства пользователей в интернете существует множество сервисов позволяющих рассчитать мощность блока питания, наиболее информативным из них является калькулятор coolermaster.

Считается что для современных офисных (low-end), а также бюджетных игровых конфигураций достаточно БП мощностью 400-470 Вт. Под игровые конфигурации среднего класса подойдет блок питания на ~500-550 Вт. Игровые конфигурации высокого класса стоит оснастить БП на 600-700 ватт, соответственно Hi-End системы в которых присутствуют две и более видеокарты требуют блока питания мощностью более 700 Вт.

Вторым важным моментом является производитель блока. Не секрет что на сегодняшний день большинство товаров производится в Китае в том числе и блоки питания по этому процент бракованных изделий встречается у любого производителя. Очень важно покупать блоки питания известных фирм их продукция изготавливается с соблюдением норм производства и проходит контроль качества.

Наиболее известные производители блоков питания высокого качества:

Cooler Master, Enermax, Chieftec, FSP, OCZ, Corsair, Zalman, Hiper, Antec, Thermaltake (Hi-End модели).

ВАЖНО! Покупка блоков питания без бренда, так называемых (noname-блоков) зря потраченные деньги.

Noname-блоки равняется: ужасное качество изготовления это прежде всего использование деталей низкого качества в блоке питания, отвратительное качество сборки и пайки, все это приводит к несоответствию реальных характеристик БП заявленным.

Качественный блок питания должен соответствовать стандарту ATX 2.x.(соответствие стандарту указывается на самом блоке или в документации к нему).

Если предполагается разгон комплектующих, то лучше выбрать более мощный БП.

Рекомендуется покупать блоки питания оборудованые модулем PFC (Power Factor Correction). Модуль PFC выполняет коррекцию коэффициента мощности и направлен на защиту сети. Модуль бывает пассивный и активный. Для БП средней мощности достаточно пассивного модуля PFC, для блока питания высокой мощности необходим активный модуль.

Опубликовано 7 мая 2013 года.
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.