7 функций и возможностей Android, которые стоит внедрить в iOS

Android уже сложно назвать отстающей от iOS. Во многих аспектах операционка от Google не просто сравнялась по удобствупользования с iOS, но и «обогнала» ее. Как говорил Стив Джобс, лучшие идеи нужно не копировать, а воровать, так почему же Apple не заняться тем же самым и не внедрить полезные фишки Android в свою мобильную ОС? Я составил список из 7 функций Android, которые больше всего хотел бы увидеть в новой iOS. Интересно посмотреть, что из ниже перечисленного «яблочники» все-таки реализуют, а что проигнорируют. Ну а сейчас, давайте смотреть на те возможности, что уже хорошо работают в «зеленом роботе».

1. Полноценные уведомления

Стоит признать, что после того, как хотя бы немного попользуешься Android, без слез на Центр Уведомлений в iOS и не взглянешь. Единственное, что можно делать с оповещениями в iOS — это просматривать и удалять, в то время как на Android вы можете выполнять базовые операции с оповещениями, не заходя в сами приложения.

К примеру, мне пришло письмо по Gmail — и прямо в уведомлениях я могу заархивировать его или перейти к форме с ответом. В iOS я могу только просмотреть оповещения, удалить их или перейти к конкретному письму в самом приложении. Удалить, перейти к ответу или заархивировать его непосредственно в Notification Center невозможно, и это огромный минус.

2. Гибкая панель с быстрыми настройками

В iOS 7 наконец-то появилась возможность быстро включать/выключать Wi-Fi, но если вдруг вам понадобятся дополнительные опции беспроводного подключения, вам вновь придется идти в настройки. Кроме того, вы не можете отключить передачу сотовых данных, хотя эта возможность является наиболее востребованной среди пользователей.

Apple стоит расширить функциональность Control Center и добавить туда несколько фишек с Android. Хотелось бы переходить к настройками тех же Wi-Fi или Bluetooth прямиком из Control Center, не запуская лишний раз приложение Настройки.

3. Возможность устанавливать приложения по умолчанию

В Android давно существует возможность устанавливать приложения для выполнения тех или иных задач по умолчанию. К примеру, все ссылки вы можете открывать в браузере Dolphin, а писать электронные письма — в Mailbox. В iOS такой возможности нет, по умолчанию вы всегда можете пользоваться только Safari, только Mail, только встроенной камерой и так далее.

Уже давно пора предоставить пользователям возможность самим выбирать, с каким приложением им удобнее работать. Либо же Apple необходимо так улучшить качество собственных приложений, чтобы у нас не возникало желания загружать из App Store что-то стороннее.

4. Более тесная интеграция приложений друг с другом

В iOS чтобы загрузить фотографию в Dropbox вам придется либо включать автозагрузку всех фотографий, либо заходить в само приложение и выбирать нужные вам файлы. Вы не можете сделать это, находясь в самой фотогалерее. Максимум — загрузить на Flickr, Twitter, Facebook или iCloud.

И таких примеров неудобств, связанных с тем, что Apple в iOS полностью контролирует системный список приложений, к которым у пользователя есть доступ по умолчанию, очень и очень много. В Android я могу быстро перенести заметку из Google Keep в OneNote или сделать то же самое с определенным фрагментом текста. Статью можно закинуть в Pocket напрямую, а не копируя ее ссылку и не отправляя ее на специальный почтовый адрес.

Думаю, что Apple пора либо значительно расширить список поддерживаемых сервисов (отсутствие Pocket, Dropbox и Evernote это стыд), либо вообще перестать контролировать его. Пользователям виднее, куда они хотят загружать фотографии и если им не нравится iCloud или Flickr, то не нужно им мешать, Apple.

5. Нормальные карты

Google Карты существуют довольно давно и до 2012 года поставлялись вместе с iOS, но теперь Apple развивает собственный картографический сервис. За рубежом он кое-где работает весьма неплохо, но в целом, уровень детализации, особенно в России, оставляет желать много лучшего. Любой пользователь, который проживает в нашей стране, практически сразу скачивает 2ГИС или Яндекс.Карты (а зачастую и то и другое), потому что пользоваться «яблочными» картами невозможно.

Прошло уже почти 2 года, но Карты в iOS по-прежнему не проработаны как следует. Пора уже наконец придать им приличный вид.

6. Полезный в реальной жизни голосовой помощник

Siri стала первым голосовым помощником для мобильных устройств, однако сейчас ее возможности во многом уступают тому же Google Now. Хотя многие справедливо считают, что сравнивать их между собой никак нельзя, в целом пользоваться Siri особо и не стали — запускать приложения и регулировать яркость по-прежнему удобнее вручную.

Возможно, в Google увидели это немного раньше, поэтому сместили фокус своего помощника не на функцию потрепаться на английском, а на возможность показывать пользователю полезную информацию — погоду, напоминания, расписание общественного транспорта, результаты последних матчей любимой футбольной команды. Now предсказывает, куда мне нужно отправиться сейчас и рассчитывает время прибытия. При этом, Google понемногу добавляет Now и возможностей Siri, а в голосовом вводе «корпорации добра» точно нет равных.

Опять же не забываем, что Siri до сих пор не поддерживает русский язык, в то время как Now понимает большую часть команд на русском, а голосовой ввод текста в Android работает на ура и зачастую им даже удобнее пользоваться, чем набирать текст обычным способом.

7. Нормальное облачное хранилище

В чем iCloud нет равных, так это в резервном копировании данных. Вы можете забэкапить данные своего старого iPhone, купить новый, просто восстановиться и получить все что у вас было на свежем аппарате. В Android такого нет (по крайней мере, пока), но и у iCloud есть чем поучиться у Google Drive.

iCloud как облачное хранилище данных, а не бэкапов настроек телефона, не выдерживает никакой критики. Вы не можете загружать туда что хотите, максимум — фотографии и музыку, документы из iWork. Но что, если я хочу расшарить какой-нибудь файл или загрузить в облако папку с документами не из iWork? В этой ситуации iCloud шлет вас лесом и это очень грустно.

Маниакальное желание Apple контролировать каждый шаг пользователя далеко не всегда идет на пользу самой Apple.

Таков вот виш-лист функций Android, которые я бы с радостью увидел на iOS. Конечно, у самого «зеленого робота» вагон и маленькая тележка всевозможных недоработок, но во многих ситуациях пользоваться Android просто-напросто удобнее iOS. Так что не вижу никаких причин для Apple не помочь самой себе и своим пользователям сделать работу с iOS более понятной и логичной.

Опубликовано 15 мая 2014 года. Метки: ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.