Apple IPAD 4 против Samsung Google NEXUS 10

Так уж повелось, что все устройства, имеющие логотип в виде надкушенного яблока, всегда считались эталоном стиля и качества. Безусловно, дыма без огня не бывает – продукция Apple неизменно отличалась оригинальностью и выдающимися функциональными возможностями. Потребителей также не смущал тот факт, что за «яблочный» планшет, смартфон или ноутбук нужно было выложить достаточно кругленькую сумму, возможно даже иногда не до конца оправданную. Однако очевидно, что, сколько веревочке не виться, а все равно конец будет, и сумасшедшая конкуренция в IT-области приведет к тому, что таки появится еще один достойный, а главное более дешевый оппонент «яблочным» девайсам. И, похоже, такое время пришло. Сегодняшнему флагманскому планшету Apple iPad 4, судя по всему, придется потесниться под натиском весьма опасного и конкурентоспособного Android-противника – Nexus 10.

Однако, все по порядку. Данная статья посвящена сравнительной характеристике двух топовых планшетных устройств Apple iPad 4 и Samsung Google Nexus 10. Попытаемся выяснить, чем же хороши представители двух полярно разных лагерей Android и Mac iOS, а также определим, какими существенными преимуществами друг перед другом обладают оба эти устройства. Итак, мы начинаем.

Качество сборки, внешний вид и габариты

Оба планшета появились осенью 2012 года. Сначала 23 октября на презентации Apple в Сан-Хосе был анонсирован Apple iPad 4, а потом, спустя несколько дней, 29 октября состоялся пресс-релиз Samsung Google Nexus 10, а само начало продаж девайса компания назначила на 13 ноября.

Оценивая внешний вид этих планшетов, даже с первого взгляда становится понятно, насколько они не похожи друг на друга. Каждый из них идеален по-своему. iPad 4-го поколения в алюминиевом корпусе с его строгой и стильной эксцентричностью без каких-либо усилий в очередной раз демонстрирует высокий уровень «яблочного» произведения искусства. А качество сборки не оставляет сомнений, что данный планшет будет оставаться компаньоном и помощником долгое время, не напрягая пользователя скрипами.

А вот Nexus 10 совсем другой. Он не такой серьезный, как iPad 4, его стилистика исполнения более расслабляющая, однако, это только оттеняет дороговизну данного устройства. И если четвертый iPad создан скорее подчеркнуть статус взрослого делового человека, то Nexus с его очаровательной простотой и легкостью подойдет как взрослым, так и детям. Кроме того, существует мнение, что пластик, которым покрыт корпус планшета, более стойкий к царапинам и потертостям, чем алюминий iPad 4. Качество сборки Nexus 10 также на высоте, в этом вопросе он ни в чем не уступает «яблочному» конкуренту.

Теперь о габаритах. Размеры планшета Nexus 10 составляют 203.9×177.6×8.9 мм, вес – 603 г. iPad 4 несколько иной – 241.2×185.7×9.4 мм и 662 г соответственно. Первое отличие, бросающееся в глаза это вес. «Яблочный» девайс на 59 г тяжелее Android-устройства. Возможно, перевес в почти 60 грамм не является критичным, однако, учитывая, что планшет – устройство максимально мобильное, и используется оно чаще в руках на весу, то это, несомненно, маленькая победа Nexus 10. Таким образом, первый плюсик отправляется в копилку данного девайса.

Еще одним интересным моментом являются общие размеры двух планшетов. По всем параметрам iPad 4 больше и толще Nexus 10, несмотря на меньший размер дисплея – 9.7 дюйма против 10.1. Однако с вашего позволения данный пунктик не будем брать во внимание, так как такой вопрос является достаточно спорным. Кому-то нравятся планшеты более внушительные и добротные, как четвертый iPad, а кому-то поменьше да потоньше, как Nexus 10.

Подведем итог по пункту габаритов и внешнего вида. Без преувеличения можно сказать, что оба планшета на высоте и по дизайну, и по качеству сборки. Тут честная ничья. А вот что касается габаритного вопроса, то Nexus 10 вырывается вперед, являясь устройством, на 59 граммов легче своего оппонента Apple iPad 4.

Дисплей и веб-камера

В свое время слава Retina-дисплея от Apple прогремела на весь мир, покорив пользователей IT-техники просто головокружительным разрешением и плотностью пикселей. И разрешающая способность экрана в планшете iPad 4-го поколения (и 3-го тоже) считалась лучшей среди подобных устройств. Вот только в том то и дело, что считалась, потому как теперь положение вещей кардинально изменилось с выходом нового Nexus 10. Данный планшет имеет емкостный сенсорный дисплей PLS с разрешением 2560×1600 пикселей (WQXGA) и плотностью 299 ppi. Это несколько большее, чем может предложить нам iPad 4 с его IPS-дисплеем, разрешением 2048×1536 (QXGA) и плотностью 264 пикселей на дюйм.

Естественно, имея большее разрешение и плотность пикселей, Nexus 10 демонстрирует пользователю повышенную четкость изображения. Однако, по сравнению с iPad 4, он несколько проигрывает в контрастности, глубине цвета, а также имеет не самые идеальные углы обзора. Таким образом, получается, что оба планшета в вопросе сравнения качества дисплея имеют как преимущества, так и некоторые недостатки. Это такой себе компромисс без победителей и проигравших – Nexus 10 имеет большую плотность пикселей и разрешение дисплея, а iPad 4 лучшую контрастность и углы обзора.

Оба планшета располагают двумя веб-камерами. Основные камеры имеют одинаковое разрешение 5 Мп, что позволяет делать достаточно качественные снимки и видео. А вот фронтальная веб-камера Apple iPad 4 несколько уступает в разрешении противнику – 1.2 Мп против 1.9 Мп. Что ж, разница то и несущественная, однако она имеет место быть, так что Nexus 10 продвигается еще на ступеньку выше.

Аппаратные средства, операционная система и приложения

Как известно, планшет Apple iPad 4-го поколения оснащен двухъядерным процессором A6X семейства ARM, работающим с частотой 1.4 ГГц. Напомним, этот совершенно новый CPU – результат кропотливого труда непосредственно компании Apple, нашел свое применение пока только в iPad 4. Процессор A6X гораздо мощнее Apple A5X, который был задействован в предшественнике iPad 3, и на сегодняшний день это самый производительный из «яблочных» мобильных CPU. Кроме того, новый A6X работает в паре с четырехъядерным графическим ускорителем PowerVR SGX554MP4 и 1 ГБ ОЗУ, производительность которого измеряется в 76.8 GFLOPS, что обеспечивает системе отличные игровые возможности. Словом, Apple оснастила свое детище iPad 4 просто великолепным набором комплектующих.

Что касается Samsung Google Nexus 10, то тут складывается не менее интересная картина. Здесь использованы процессор Samsung Exynos 5250 с частотой 1.7 ГГц и графическим четырехъядерным движком ARM Mali-T604. Данный CPU представляет собой двухъядерное решение на базе Cortex A15, и в качестве поддержки имеет 2 ГБ оперативной памяти. Такой мощный набор «железа» вполне логичен, ведь колоссальные разрешающие способности дисплея требуют соответствующих возможностей системы, да и высокий статус Nexus 10, на который он претендует, просто обязывает иметь производительную начинку. Наличие данного факта делает совместный продукт Samsung и Google флагманом среди аналогичных планшетных устройств Android. А вот по силам ли тягаться Nexus 10 с iPad 4 в вопросе производительности? Оба планшета подвергались тестированию множеством бенчмарков, в результате чего стало ясно – прослеживается очевидный перевес в сторону iPad 4, хотя Nexus 10 показал себя более чем конкурентоспособно. К примеру, в таких тестах, как SunSpider и GLBenchmark, Nexus 10 уступает противнику, но при этом в Geekbench 2 выигрывает, набрав 2432 попугаев против 1776 у Apple iPad 4.

Оба планшета лишены слота для расширения флеш-памяти, и если Nexus 10 имеет модификации с 16 ГБ и 32 ГБ встроенной памяти, то iPad 4 может предложить большее разнообразие – 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ. Однако дополнительные гигабайты значительно увеличивают стоимость модели, что, возможно, будет по душе не всем пользователям. Тем не менее, это существенное превосходство iPad 4 против Nexus 10.

Одним из самых интересных, и, пожалуй, важных, пунктов сравнения является анализ работы операционных систем. А в случае с Nexus 10, что особенно любопытно, так это насколько ОС и приложения адаптированы под непривычно огромное разрешение 2560×1600 пикселей. Оказалось – оптимизированы на «отлично», какие-либо изъяны или недостатки в работе приложений начисто отсутствуют. Свежайшая версия ОС Android 4.2 Jelly Bean предлагает ряд «аппетитных» нововведений, среди которых возможность создания нескольких аккаунтов, клавиатура с поддержкой Swype, функция Photo Sphere и др.

К операционной системе Mac iOS 6, предустановленной в iPad 4, нет абсолютно никаких претензий, она все также остается на высоте со своим App Store, iTunes, iBooks, новыми фирменными картами и массой других полезных и нужных элементов.

Обе операционные системы работают очень быстро и стабильно, однако не лишены некоторых недостатков. Слабым местом Android, по-прежнему, остается наполненность магазина Google Play Market. На данном этапе развития он несколько уступает «яблочному» App Store. Но в противовес этому недочету выступает гибкость и лояльность платформы Android, закрытый «наглухо» Mac iOS не предоставляет своим пользователям такую свободу и независимость.

Что ж, в итоге делаем выводы – планшет Nexus 10 в вопросе производительности не занимает лидирующие позиции, тут с некоторым преимуществом побеждает iPad 4. Кроме того, продукт от Samsung и Google не может предложить большого разнообразия в объеме внутренней памяти: всего два варианта – 16 ГБ и 32 ГБ, против четырех модификаций «яблочного» устройства. Однако подтверждается тот факт, что Nexus 10 – это самый мощный и быстрый среди Android-планшетов.

Дополнительные возможности, автономность и цены

Планшет Nexus 10 обладает несколькими разъемами: Micro-USB, Micro-HDMI и выходом на наушники. Следовательно, он может напрямую подсоединяться к внешнему дисплею, да еще при этом одновременно заряжаться через Micro-USB, если есть такая необходимость. iPad 4 такого разнообразия предложить не может, он оснащен проприетарным, пока не слишком распространенным, разъемом Lightning и выходом на наушники.

А вот в вопросе автономности устройству Apple iPad 4 пока еще нет равных. Он оснащен литий-полимерной батареей емкостью 11500 мАч, и в режиме чтения способен проработать около 10 часов. Nexus 10, в свою очередь, располагает литий-полимерным аккумулятором объемом 9000 мАч. Поэтому вполне ожидаемо, что данный планшет, имея менее емкую батарею и больший экран с высокой разрешающей способностью, в автономном режиме работает более короткий период (около 8.5 часов в режиме чтения).

Также Nexus 10 проигрывает своему конкуренту в вопросе беспроводных модулей связи. В отличие от iPad 4, он оснащен только «джентельменским» набором в виде Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0, а также NFC чипом (технология связи малого радиуса). Так что никаких дополнительных преимуществ, в виде 3G/LTE, в Nexus 10 не увидишь. Чего не скажешь об iPad 4. Выбор моделей поистине разнообразен: как просто с Wi-Fi, так и с модулем 3G/LTE. Правда, за такое дополнение придется порядочно доплатить. Однако не факт, что такая ситуация продлится слишком долго, вполне вероятно, что в скором будущем Google оснастит свое 10-дюймовое творение поддержкой мобильного интернета, как случилось с предшественником – Nexus 7.

А теперь о самом интересном – о стоимости сравниваемых планшетов. За самую простую 16 ГБ версию Apple iPad 4 с модулем Wi-Fi придется выложить $499, 32 ГБ – $599, 64 ГБ – $699, 128 ГБ – $799. А если есть желание приобрести модель с LTE, то к основной сумме нужно будет добавить еще $130. Дороговато? Возможно. Однако это Apple, поэтому и стоимость соответствующая.

Запросы Nexus 10 оказались несколько поскромнее, 16 ГБ модель можно приобрести за $399, а 32 ГБ – за $499, все это с модулем Wi-Fi. Так что, судя по всему, со всеми своими преимуществами и недостатками, планшет Nexus 10 оказался более доступным, нежели «яблочный» девайс.

Заключение

В гонке за популярностью и престижным званием «флагман» производители планшетов (да и другой техники) шлифуют и совершенствуют то, что, казалось бы, лучше и быть не может. То же самое произошло и с Nexus 10, где разработчики смогли максимально идеализировать возможности дисплея планшета, ударив, таким образом, в самое, казалось бы, неуязвимое место Apple с его революционным когда-то экраном Retina третьего и четвертого iPad. Такой стратегический и высокотехнологический ход существенно пошатнул монумент под самодержавием «яблока», и мир обратил внимание на новую восходящую звезду под названием Samsung Google Nexus 10. Безусловно, полностью затмить Apple iPad 4 у него вряд ли получится, ведь, кроме повальной популярности имени, последний «яблочный» планшет обладает огромными рабочими ресурсами, которые заслуженно обуславливают его статус флагманского устройства.

Оба планшета обладают как преимуществами, так и в чем-то уступают друг другу. Android-планшет получил лучший дисплей, увеличенный набор интерфейсов, но при всем этом он легче и тоньше своего конкурента. iPad 4, в свою очередь, обладает более мощным железом, емкой батареей, большим разнообразием комплектаций и беспроводных технологий. Но значимым плюсом, который расставляет приоритеты, является цена устройств – 16 ГБ Nexus 10 с модулем Wi-Fi обойдется на $100 дешевле аналогичной модели iPad 4. Что ж, понятно, что заядлые «яблокоманы» как покупали продукцию Apple, так и будут покупать, но вот у других потребителей появилась достойная, а главное, более дешевая альтернатива со схожими возможностями.

Опубликовано 9 мая 2013 года. Метки: , , , ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.