Вирусы для Android воруют ваши деньги

В то время, как азиатские пользователи ОС Android страдают от настоящего цунами агрессивной рекламы, европейцы и американцы, использующие эту же ОС, благодаря вредоносным программам, расстаются со своими денежками. Количество инфицированных устройств под управлением Android по сравнению с первым полугодием значительно возросло.

 

Производитель антивирусного программного обеспечения Bitdefender представил новые результаты собственного исследование вирусов, поражающих устройства под управлением Android, которое проводится с начала этого года. В соответствии с этими данными, пользователи ОС Android в Европе и Северной Америке становятся в первую очередь жертвами троянов, которые обеспечивают злоумышленникам доступ к банковским счетам владельцев смартфонов и планшетников. В Азии же царит настоящая вакханалия агрессивной и всепроникающей рекламы, опять-таки приходящей на устройства под управлением Android.

Риск заразить свой гаджет с ОС Android опасным для банковского счета трояном особо высок в США. Американцы составляют приблизительно 16 процентов жертв такого вредоносного ПО. Совсем на чуть-чуть отстают от американцев французы и румыны – соответственно по 15 процентов. Жители Британских островов (10 процентов) и немцы (9 процентов) замыкают «горячую пятерку».

Что касается Азии, то она оказалась благодатной средой для «рекламных вирусов». Именно оттуда приходит более 50% всех мировых сообщений о случаях обнаружения агрессивного рекламного ПО. При этом 53% всего такого выявленного в Азии ПО приходится на Индию. ПО агрессивной вирусной рекламы может манипулировать на мобильных устройствах стартовой страницей, изменять шрифты и значки и, что особенно неприятно, действует на нервы навязчивыми рекламными сообщениями. Такая непрерывная реклама загружает системные ресурсы и сокращает время разрядки аккумулятора.

Во втором полугодии 2012 года обнаруженные инфекции в виде троянов и навязчивой рекламы увеличились по сравнению первым полугодием почти на 300 процентов. При этом специалисты компании Bitdefender дают на 2013 год весьма неутешительный прогноз, считая, что рост мобильных «червей» будет и впредь значительным, как минимум, пропорционально росту количества пользователей ПО Android.

Опубликовано 26 апреля 2013 года. Метки:
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.