Процессор Intel Celeron 2950M

Intel Celeron 2950M – двухъядерный бюджетный процессор для ноутбуков, запущенный осенью 2013 года. Он производится по нормам 22-нм технологии архитектуры Haswell, работает с частотой 2 ГГц и не поддерживает многие функции, которые характерны CPU семейств Core i3, Core i5 и Core i7, например, Turbo Boost, Hyper-Threading, AVX и AES-NI.

В отличии от решений Ivy Bridge, процессоры Haswell имеют улучшенную производительность за такт примерно на 10%, оптимизированную работу модуля предсказаний ветвлений, а также дополнительные порты исполнения.

Производительность Celeron 2950M чуть ниже Pentium 2020M (Ivy Bridge), тактовые частоты которого составляют 2.4 ГГц. Таким образом, процессор будет справляться с мультимедийными и офисными задачами, другими приложениями.

Встроенная видеокарта HD Graphics (Haswell) предлагает 10 исполнительных устройств, работающих с частотой 400-1100 МГц, поэтому, она будет функционировать чуть быстрее, чем HD Graphics (Ivy Bridge), тем не менее, существенно уступит HD Graphics 4600, которая входит в состав других двухъядерных решений Haswell.

TDP Celeron 2950M оценивается в 37 Вт, включая энергорасходы видеокарты, контроллера памяти и VRM, поэтому процессор подойдет для 13-дюймовых лэптопов и более.

Опубликовано 1 апреля 2014 года. Метки:
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.