Новых функции iOS 8, которые обязаны появиться на Android

Заимствование является неотъемлемой частью развития мобильных технологий и прогресса в целом. Продемонстрировать это в очередной раз удалось компании Apple, в последней итерации операционной системы которой явно ощущается присутствие зелёного робота. Несмотря на это, в iOS 8 нашлось несколько удобных функций, которые просто обязаны перекочевать на наш любимый Android. Какие же они? Давайте узнаем.

Прежде всего, стоит разъяснить некоторые детали. Моё продолжительное общение с iPhone никоим образом не сказалось на отношении к Android. Он по-прежнему хорош, гибок в персонализации и уверенно близится к идеалу. Как бы там ни было, отрицать умение Apple время от времени создавать удобные решения проблем было бы несправедливо и предвзято. Некоторые из таковых в iOS 8 оказались настолько хороши, что мы, поклонники системы от Google, были бы рады увидеть нечто подобное на близящейся конференции I/O.

Интерактивные уведомления

Представьте следующую ситуацию: вы увлечённо проходите свою любимую игру, и, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент телефон оповещает о важном входящем сообщении. Что делать в такой ситуации? Очевидно, нажать на иконку паузы, запустить окно многозадачности, ответить и вернуться обратно. Неудобно, не так ли?

Инженеры Apple решили взглянуть на этот процесс по-новому. Отныне написать письмо в ответ можно прямо в шторке уведомления. Соответственно, можно забыть о переходах в другие приложения, которые, к сожалению, периодически заканчиваются перезагрузкой игры.

Конечно, сторонние программы умеют проделывать нечто похожее, однако наличие подобного прямо в системе — совершенно другое.

Звонки на расстоянии

Исходя из реакции публики, одним из наиболее любимых нововведений стали звонки при помощи ноутбука. Как это происходит? Купертиновский MacBook автоматически определяет наличие iPhone неподалеку и соединяется с ним. После установки соединения все входящие звонки будут отображаться на дисплее ноутбука.

Упоминания заслуживает то, что вышеописанный процесс происходит без каких-либо сторонних приложений. Ноутбук просто увидит «яблочный» смартфон в списке доступных Wi-Fi сетей.

Быстрый доступ к избранным контактам

В новой операционной системе iOS двойное нажатие на кнопку Home не только покажет список открытых приложений, но и продемонстрирует избранные контакты. Примечательно, что связаться с каждым из них можно прямо из этого меню.

Семейный доступ

Отныне члены семьи (до 6 человек), использующие одну и ту же банковскую карточку в магазине приложений, могут делиться приобретенными играми и программами между собой. Сюда же относятся музыкальные альбомы и фильмы.

Немаловажным является то, что для покупки любого контента дети должны дождаться разрешения родителей.

Наборы приложений

Вы не ослышались. Вскоре разработчики приложений смогут создавать специальные подборки и продавать их по единой цене. Очевидно, что многие из таких наборов окажутся выгодными для потребителей.

Опубликовано 8 июня 2014 года. Метки: ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.