Windows 8: плюсы и минусы

Похоже, компания Microsoft провела серьезную работу над ошибками и кардинально меняет свою маркетинговую политику. Последние несколько лет показали явное отставание MS относительно старых и новых соперников.

Тогда как конкуренты активно осваивали каждую появляющуюся технологическую инновацию, Microsoft закостенел в своей приверженности традициям. Однако компьютер и интернет — это не то место, где можно себе позволить окультуривать травяной газон в течение 200 лет подряд. Уже сегодняшний интернет не сравним с тем, что было в Сети еще год назад.

И вот, в последней операционной системе Windows 8 очевидно просматривается то, что менеджеры и сотрудники Microsoft наконец-то пробудились от гибернации и успешным конкурентам рано испытывать головокружение от успехов. Все знают, как майкрософтовцы умеют наносить сокрушительные удары. Вспомните Войну Браузеров.

Новая операционка явным образом нацелена на захват рынка мобильных компьютеров и освоение облачных сервисов. Сделан серьезный уклон в сторону планшетов, ноутбуков, смартфонов. Кажется, разработчики даже несколько переборщили в своем усердии, и стало как-то менее удобно работать на все еще достаточно распространенных настольных компьютерах.

Зато теперь операционная система Windows 8 может поддерживаться всеми типами мобильных девайсов. Что не может не радовать. Разнообразие платформ создает серьезные трудности для пользователей, имеющих несколько компьютеров разного типа и от разных производителей.

Совершенно очевидно, что новая оперативная система разрабатывалась не для работы с мышами и клавиатурами, а заточена под палец и жест. Именно для сенсорных экранов все эти новшества и инновации. Там, где со стрелкой мыши придется совершать сложные манипуляции, пальцем все делается в одно прикосновение, в одно движение. Любители старой школы компьютерных интерфейсов уже занялись разработкой приложений, призванных вернуть статус кво. Например, пресловутую кнопку Пуск. По которой почему-то больше всего и переживают любители старины.

Как-то странновато говорить “старина” о том, что было супер писком сезона какие-то два-три года назад. Таковы реалии современной информационной революции.

Судя по навязчивым предложениям Windows 8 поактивнее пользоваться облачными хранилищами и сервисами, корпорация Microsoft собирается в ближайшее время захватывать этот рынок. Как сегодня происходит с рынком производства мобильных телефонов и смартфонов, планшетов. Самсунгу и Яблоку скоро придется потесниться!

Microsoft собирается откусить у Apple еще один кусочек, с другой стороны.

Опубликовано 3 января 2014 года. Метки: ,
По материалам открытых источников.
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на rosgsm.ru обязательна.